Posted 1 сентября 2016,, 08:19

Published 1 сентября 2016,, 08:19

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Обломки А321 изучают 13 международных экспертов

1 сентября 2016, 08:19
Работу по исследованию и выкладке обломков российского A321, потерпевшего крушение над Синайским полуостровом в конце октября прошлого года, ведут 13 экспертов из разных стран, включая четырех российских специалистов, сообщает египетская газета «Аль-Ахрам».
По информации издания, в группу, которая работает в эти дни, входят египетский глава комиссии по расследованию Айман аль-Макаддам, четыре российских эксперта (страна, эксплуатировавшая самолет), пять французских экспертов (страна-разработчик лайнера), два — немецких (страна, где самолет был произведен) и один — ирландский (страна, где лайнер был зарегистрирован). Комиссия в этом составе работает уже на протяжении четырех дней, исследования продлятся до 8 сентября. Ожидается, что к группе присоединится еще один эксперт из США, как страны, производившей двигатели для данного самолета.
Как ранее заявили в комиссии по расследованию, в ходе этих работ будет проведен сбор и выкладка частей самолета в их естественном состоянии, чтобы понять точку начала разрушения корпуса лайнера и его причину.
«Идет осмотр обломков, чтобы найти любые доказательства, которые помогут в составлении окончательного доклада о причинах катастрофы», — сообщает издание «Аль-Ахрам».
Самолет А321 «Когалымавиа» выполнял рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург и разбился над Синаем 31 октября 2015 года. На борту находились 224 человека, в том числе 25 детей, все они погибли.