Posted 1 сентября 2016,, 10:25

Published 1 сентября 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Троих россиян во Вьетнаме осудили за кражу

1 сентября 2016, 10:25
Суд во Вьетнаме приговорил трех граждан РФ, обвиняемых в краже $13,4 тыс. из банкоматов, к шести годам тюрьмы каждого, передает AFP со ссылкой на местное юридическое издание.
Трое россиян в возрасте от 30 до 43 лет были арестованы в октябре прошлого года в курортном городе Ня Чанг в провинции Каньхоа в момент получения денег из банкомата по поддельной карте. Вьетнамская полиция шла по их следу после нескольких подобных краж из банкоматов в городе Хошимин, говорится в сообщении таиландского телеканала Nation TV.
Как сообщил агентству секретарь суда, в среду во время судебного заседания обвиняемые россияне признались в изготовлении поддельных банковских карт и краже денег во вьетнамских банкоматах.
Один из них получил дополнительные шесть месяцев тюрьмы за попытку побега. Он попытался прорыть туннель, используя ложку и зубную щетку, но его заметил тюремный надзиратель.
Телеканал подчеркивает, что осужденные во Вьетнаме граждане РФ грабили банкоматы «обычным» способом, с помощью поддельных пластиковых карт, «привязанных» к счетам клиентов банка, в отличие от группы грабителей из Восточной Европы, использовавших в Таиланде в июле—августе этого года вирусные программы, заставлявшие банкоматы выдавать все имеющиеся в них банкноты без ущерба для клиентов банка. Группа, состоящая из десяти или более человек, в общей сложности украла из банкоматов Государственного сберегательного банка Таиланда более $300 тыс.