Posted 1 сентября 2016,, 12:05

Published 1 сентября 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Политологу из Армении запретили въезд в РФ до 2030 года

1 сентября 2016, 12:05

Армянскому политологу, главе центра «Глобализация и региональное сотрудничество» Степану Григоряну запретили въезд в Россию. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook в четверг, 1 сентября.

30 августа, по словам политолога, он прилетел в аэропорт «Шереметьево» города Москвы, однако был задержан российскими пограничниками, уведомившими его о запрете въезда в страну до 2030 года.

Григорян рассказал, что приехал в Россию, чтобы посетить кладбище, где похоронен его отец. «В моем распоряжении было лишь около десяти часов, т. к. уже ночью того же дня я должен был вылететь назад в Ереван», — написал он.

Политолог отметил, что в тот же день был депортирован назад в Армению.

Он указал, что, судя по данным на сайте Федеральной миграционной службы России, он имеет право на въезд в страну. Кроме того, он уточнил, что во время пребывания в аэропорту «Шереметьево» ему не позволяли свободно перемещаться, а также отобрали паспорт.

По его словам, в уведомлении были ссылки на закон «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», где, среди прочего, речь идет «о выдворении иностранных граждан, которые участвуют в деятельности международных организаций, нежелательных на территории России».

Григорян в своей публикации заметил, что возглавляемый им Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству (Армения) активно сотрудничает с европейскими НПО, аналитическими центрами и раззличными демократическими фондами.