Posted 1 сентября 2016,, 13:25

Published 1 сентября 2016,, 13:25

Modified 31 января, 11:44

Updated 31 января, 11:44

Молодых сирийцев в Германии будет обучать бундесвер

1 сентября 2016, 13:25

К программе интеграции беженцев в ФРГ подключился бундесвер. Создана пилотная программа курсов введения в рабочие профессии, сообщает DW.

Молодые мигранты из Сирии смогут получить возможность профессионального обучения. С 1 сентября около 50 мужчин в Баварии, Нижней Саксонии и Берлине в рамках пилотного проекта начали обучение по основам строительства и ремонта конструкций из дерева и бетона, газовой сварки, медицинского обслуживания, техники. После полного цикла обучения их квалификации будет достаточно как для трудоустройства в Германии, так и для работы над восстановлением Сирии, сообщает немецкое СМИ.

Итоги программы будут подведены через 12 недель.

Всего для участия в пилотном проекте, как сообщается, были отобраны 100 сирийцев с перспективой дальнейшего пребывания в Германии, прошедших первоначальные курсы немецкого языка и страноведения. В то же время большинству из них все равно потребуются дополнительные курсы языка и профессии. Сейчас на местах обучения работает переводчик.

Кроме того, уточняется, что власти ФРГ также намерены привлекать к подобным программам и женщин из Сирии, в частности для обучения медицинским профессиям.