Posted 1 сентября 2016,, 15:14

Published 1 сентября 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

В ЕС прокомментировали повторный запуск системы е-декларирования на Украине

1 сентября 2016, 15:14

Конечный успех украинской системы электронного декларирования будет оцениваться не по ее формальному запуску, а по ее эффективному и бесперебойному функционированию. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС на Украине.

Как отметили в представительстве, система предусматривает, в частности, уголовную ответственность за подачу ложных деклараций. «Более того, публичная подотчетность является основополагающим принципом, стоящим в основе системы электронного декларирования для воспрепятствования и противодействия коррупции среди государственных служащих», — отмечается в сообщении.

В представительстве считают, что повторный запуск системы электронного декларирования доходов, которая получила сертификацию, является еще одним важным шагом в борьбе против коррупции на Украине. «Это является ключевым фактором для продолжения успешного процесса реформ. Технические проблемы, с которыми столкнулась система после своего запуска, должны быть решены как можно быстрее», — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, в полночь 1 сентября на Украине была запущена система обязательного электронного декларирования имущества с аттестатом соответствия. Ранее, с 15 августа, система е-декларирование работала в тестовом режиме, без механизма защиты данных. Пользователи в четверг сообщали о проблемах, в частности, с доступом на сайт с некоторых браузеров, а также с невозможностью заполнить декларацию.