Posted 2 сентября 2016,, 10:05

Published 2 сентября 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Янукович обратился в полицию с заявлением на генпрокурора Украины

2 сентября 2016, 10:05

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Шевченковское управление полиции Главного управления Нацполиции в Киеве с заявлением об административном правонарушении генеральным прокурором Юрием Луценко на брифинге 18 августа. Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк, передает «Интерфакс-Украина».

В заявлении экс-президент указывает, что Луценко совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 173 КУпАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия).

Еще Янукович обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров в связи с «грубым нарушением правил прокурорской этики» и публичными высказываниями, нарушающими принцип презумпции невиновности, со стороны Луценко. Кроме того, адвокат Сердюк направил генпрокурору заявление об обеспечении прозрачного и объективного рассмотрения данного обращения его клиента.

18 августа Луценко сказал, что поддерживает проведение очной ставки с Януковичем и готов организовать это на территории Украины. Он отметил, что в свое время, несмотря на предупреждения, он никуда не убегал тогда, когда экс-президент «заказывал его политически и бросил за решетку». «Янукович оказался слабаком, предателем государства, который узурпировал власть, разворовал страну, уничтожил Вооруженные силы и силы безопасности Украины. Наконец, он убежал на территорию соседнего государства и оттуда призвал к вооруженной агрессии в отношении Украины», — заявил он.