Posted 2 сентября 2016,, 22:32

Published 2 сентября 2016,, 22:32

Modified 31 марта, 02:01

Updated 31 марта, 02:01

Amnesty International сочла суд над матерями жертв Беслана неадекватным

2 сентября 2016, 22:32

Правозащитная организация Amnesty International (AI) назвала суд над женщинами, которые протестовали в годовщину теракта в школе в Беслане, «неадекватной реакцией властей».

«Конституция РФ гарантирует право граждан на мирные протесты, такой была и акция матерей Беслана», — отметил глава российского представительства AI Сергей Никитин.

Как передает DW, он назвал «недостойными» действия полицейских, которые «пытались преградить доступ протестующих к представителям местных властей».

В свою очередь, одна из осужденных, сопредседатель общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева отметила, что власти пока так и не решили проблем людей, потерявших родственников при теракте в Беслане. По ее словам, пострадавшие ждут «справедливого рассмотрения жалобы» в Европейском суде по правам человека.

«Трагедия Беслана — не только в теракте, но и в том, что причиной смерти большинства заложников были действия властей, применивших танки и огнеметы, когда в школе находились дети, и никто за это наказан не был», — добавила Кесаева.

Ранее американская правозащитная организация Freedom House также потребовала от России снять обвинения с пятерых активисток организации «Голос Беслана».

Женщины были задержаны в 12-ю годовщину захвата заложников в бесланской школе. Во время панихиды по погибшим заложникам они сняли верхнюю одежду, оставшись в футболках с надписью, обвиняющей президента РФ Владимира Путина.