Posted 3 сентября 2016,, 11:39

Published 3 сентября 2016,, 11:39

Modified 31 января, 11:46

Updated 31 января, 11:46

Бессменного президента Узбекистана Ислама Каримова похоронили в Самарканде

3 сентября 2016, 11:39
В последний путь Ислама Каримова провожали несколько тысяч человек — горожане, политики и иностранные делегации.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов, скончавшийся накануне, похоронен на историческом кладбище Шахи-Зинда в его родном городе Самарканде, передает РИА Новости.

Траурная церемония началась после обеда у мечети «Тилля Кори» на площади Регистан — главной исторической достопримечательности Самарканда. Здесь муфтий Управления мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов прочитал джаназ-намаз (заупокойную молитву), на которой по мусульманским обычаям присутствовали несколько тысяч мужчин (женщины не участвуют).

После завершения молитвы тело Каримова, по мусульманскому обряду завернутое в 21-метровый саван, на руках отнесли к месту захоронения, на историческое кладбище Шахи-Зинда.

На кладбище по мусульманским традициям тело президента отнесли его родственники и приближенные лица. От площади Регистан до комплекса Шахи-Зинда около двух километров. Последние двадцать лет на Шахи-Зинда никого не хоронят, но для первого президента Узбекистана сделано исключение.

В последний путь Ислама Каримова провожали несколько тысяч человек — горожане, политики и иностранные делегации.

Правительство и парламент Узбекистана ранее сообщили, что Каримов скончался в пятницу в возрасте 78 лет. В стране объявлен трехдневный траур. Госкомиссия по проведению похорон главы государства сообщила, что Каримов будет похоронен 3 сентября на его родине в Самарканде рядом с родителями и по мусульманским обычаям.