Posted 4 сентября 2016,, 07:43

Published 4 сентября 2016,, 07:43

Modified 31 марта, 02:01

Updated 31 марта, 02:01

Путин впервые встретился с новым премьером Британии

4 сентября 2016, 07:43
Путин выразил надежду, что отношения между двумя странами удастся вывести на более высокий уровень.
В китайском Ханчжоу, на полях саммита G20, началась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.
Эта первая личная встреча лидеров двух стран, так как Мэй относительно недавно сменила на посту премьера ушедшего в отставку Дэвида Кэмерона.
С российской стороны во встрече участвуют министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, со стороны Великобритании — помощники премьера Фиона Хилл и Ник Тимоти, советник по нацбезопасности Марк Лайалл-Грант.
Договоренность об этом контакте была достигнута в ходе телефонного разговора Путина и Мэй, который состоялся 9 августа по инициативе британской стороны после назначения Мэй на пост премьера.
Владимир Путин на встрече с премьер-министром Великобритании выразил надежду, что отношения между двумя странами удастся вывести на более высокий уровень и в политической сфере, и в экономике.
«Мне очень приятно встретится с вами и познакомиться лично и поздравить вас с избранием премьер-министром Великобритании. Для всех понятно, что перед вами и перед вашей командой стоят сложные задачи, но перед нами перед всеми стоят сложные задачи. Мы желаем вам успехов и надеемся, что нам удастся вывести наши двусторонние отношения на более высокий уровень, чем они находятся на сегодняшний день. Здесь нам точно есть чем заниматься и в политической сфере, и в сфере экономики», — сказал Путин.
Ранее на полях G20 Путин уже встретился с президентом Турции и главой КНР.