Posted 4 сентября 2016,, 20:19

Published 4 сентября 2016,, 20:19

Modified 31 марта, 02:01

Updated 31 марта, 02:01

Перед поездкой на саммит G20 Обама дал несколько советов китайскому руководству

4 сентября 2016, 20:19

Китай должен взять на себя более ответственную роль на мировой арене и придерживаться международных норм. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью телекомпании CNN перед поездкой на саммит G20 в КНР.

«С растущей силой приходит и растущая ответственность», — сказал американский лидер и призвал Китай принять международные правила, которые составляют основу прочного мирового порядка.

По словам Обамы, Пекин должен проявлять сдержанность в своих отношениях с малыми государствами, особенно в том, что касается территориальных споров в Южно-Китайском море.

Нарушения, которые допускает Пекин, не останутся без ответа, подчеркнул лидер США.

Когда США видят, что Китай «нарушает международные правила и нормы, как в некоторых случаях в Южно-Китайском море, или в том, что касается поведения в сфере экономической политики, США занимают очень твердую позицию», заметил Обама и добавил, что Китай не может ожидать, что он «будет проводить меркантилистскую политику, от которой будет выигрывать» только он сам, учитывая, что теперь он стал более зажиточной страной со средним уровнем доходов.

«Даже если у вас до сих пор есть много бедных людей, вы не можете просто экспортировать проблемы. Торговля должна быть справедливой, а не просто свободной. Нужно открывать свои рынки, если вы ожидаете, чтобы другие люди открыли свои», — подчеркнул президент США.

По его словам, ведущие государства связывают себя нормами и правилами не потому, что им приходится это делать, а потому, что они признают, что в долгосрочной перспективе построение прочного международного порядка отвечает их интересам. Такую же позицию Обама посоветовал занять и лидеру Китая.