Posted 5 сентября 2016,, 03:14

Published 5 сентября 2016,, 03:14

Modified 31 марта, 02:01

Updated 31 марта, 02:01

Польские министры едут в Лондон в связи с нападениями на поляков в Британии

5 сентября 2016, 03:14

Три министра Польши — главы МВД, МИД и министерства юстиции — прибудут в Британию в связи с новым нападением на двух поляков в британском городе Харлоу.

Инцидент произошел в воскресенье, приблизительно через 12 часов после траурного марша в память о погибшем на минувшей неделе в Харлоу гражданине Польши Аркадиуше Йозвике, передает BBC.

На поляков напали утром в воскресенье четыре или пять человек. У одного из пострадавших сломан нос, у другого рассечена бровь. В полиции полагают, что нападение было совершено на почве ненависти, однако не связывают этот инцидент с нападением на Аркадиуша Йозвика.

Точная дата визита в Лондон главы МИД Польши Витольда Ващиковского, министра внутренних дел страны Мариуша Блащака и министра юстиции Збигнева Зебро пока не называется.

Неделю назад группа подростков в Харлоу напала на 40-летнего поляка Аркадиуша Йозвика. Через несколько дней гражданин Польши скончался в больнице от полученных травм. В связи с нападением были задержаны шесть подростков 15-ти и 16-ти лет.

Посол Польши в Великобритании Аркадий Жегоцкий тогда заявил, что шокирован жестоким нападением на соотечественника. Он также отметил, что ситуация с безопасностью для граждан Польши в Соединенном Королевстве ухудшилась после референдума по вопросу о выходе Британии из ЕС.