Posted 5 сентября 2016,, 13:08

Published 5 сентября 2016,, 13:08

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Начальник Генштаба ВСУ сообщил о создании военного резерва в 85 тыс. человек

5 сентября 2016, 13:08

Генштаб Вооруженных сил Украины создал оперативный военный резерв из 85 тыс. человек с боевым опытом. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

По его словам, уровень психологической готовности защищать украинский народ среди резервистов составляет 80%, что является высоким показателем.

«Мы начинаем учебные сборы с резервистами в 9-ти боевых бригадах всех оперативных командований Вооруженных сил Украины. 8 тыс. человек будут выполнять учебно-боевые задачи в составе своих подразделений вместе с военнослужащими-контрактниками», — добавил он.

По словам Муженко, целью этих действий является поддержание боевой готовности и обученности личного состава резерва, разработки подходов и механизмов быстрого доукомплектования боевых бригад «на случай широкой агрессии России».

Кроме того, по его словам, существует насущная необходимость обмена боевым опытом между резервистами и контрактниками. «У кого есть подготовленные резервы — тому не страшен враг. Вооруженные силы едины с украинским народом и мы победим!» — добавил он.

Ранее Муженко сообщал, что в Донбассе создается третий армейский корпус.