Posted 5 сентября 2016,, 15:31

Published 5 сентября 2016,, 15:31

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Нацбанк Украины: Падающую гривну без помощи МВФ не спасти

5 сентября 2016, 15:31

Несмотря на текущую волатильность на валютном рынке, в Нацбанке Украины считают актуальным текущий прогноз по инфляции на уровне 12% на конец текущего года и 8% на конец следующего года. Об этом говорится в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия относительно ситуации на валютном рынке, передает УНИАН.

«Важным фактором для ослабления колебаний курса станет возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, которое мы ожидаем в ближайшее время. Это и обеспечит рост международных резервов, и ослабит психологическое давление на курс гривны», — отметил Чурий.

В то же время, как отмечается в комментарии, на состояние валютного рынка в ближайшее время могут повлиять несколько краткосрочных факторов. Во-первых, на этой неделе рабочий день на Украине 5 сентября совпадает с праздничным выходным днем в США, в связи с чем поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращаются и наблюдается избыточный спрос на валюту. Во-вторых, в начале сентября, в соответствии с разработанным графиком, временно вырос спрос на валюту для репатриации дивидендов.

«Эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не приведут к волатильности гривни, несовместимой с достижением инфляционных целей. Национальный банк Украины намерен и в дальнейшем проводить при необходимости валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса, вызванную временными факторами, поскольку курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции», — подчеркивается в комментарии.

Также Чурий напомнил, что в августе регулятор возобновил продажу валюты на межбанковском валютном рынке, в том числе с 31 августа провел 4 аукциона, в ходе которых продал $140 млн. «Национальный банк имеет все возможности для дальнейшего сглаживания колебаний благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня $14,1 млрд», — отметил Чурий.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины ожидает два транша от Международного валютного фонда на общую сумму $2,3 млрд в 2016 году.