Posted 5 сентября 2016,, 16:59

Published 5 сентября 2016,, 16:59

Modified 31 января, 11:47

Updated 31 января, 11:47

Совбез ООН соберется для обсуждения ракетных запусков КНДР

5 сентября 2016, 16:59
Совет безопасности ООН во вторник соберется, чтобы обсудить очередные пуски баллистических ракет, проведенные военными КНДР, сообщает агентство Reuters.
Предполагается, что заседание, организованное по просьбе США и Японии, пройдет за закрытыми дверями.
Ранее в понедельник Евросоюз вновь призвал КНДР отказаться от баллистической программы и прекратить все подобные «незаконные действия», которые, по мнению Брюсселя, способствуют росту напряженности, заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
По его словам, если информация о пусках трех баллистических ракет подтвердится, «это будет еще одним серьезным нарушением КДНР ее международных обязательств, прописанных в многочисленных резолюциях СБ ООН».
Он отметил также, что «мир и стабильность в регионе требуют немедленного прекращения КНДР незаконных действий, которые служат только росту напряженности в ущерб всем».
КНДР в понедельник провела пуск трех баллистических ракет из провинции Хванхэ-Пукто в сторону Японского моря. Все три ракеты пролетели около тысячи километров и упали в исключительной экономической зоне Японии в районе самого северного японского острова Хоккайдо.
Вооруженные силы Южной Кореи заявили, что КНДР провела пуск трех баллистических ракет средней дальности типа «Нодон».