Posted 5 сентября 2016,, 17:58

Published 5 сентября 2016,, 17:58

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Истребители НАТО за неделю пять раз сопровождали российские военные самолеты

5 сентября 2016, 17:58

На минувшей неделе истребители НАТО, выполняющие миссию Балтийского воздушного патруля, пять раз поднимались в воздух для опознания и сопровождения российских военных самолетов, летевших в международном пространстве над Балтийским морем. Об этом говорится в сообщении Минобороны Литвы.

Согласно информации военного ведомства страны, в минувший вторник истребители союзников опознали и сопроводили следовавший из Калининградской области в континентальную часть России самолет «Ил-20», в среду — следовавший с основной территории РФ в Калининградскую область самолет «Ан-24». В пятницу натовские летчики дважды поднимались для сопровождения самолетов «Ан-24» и «Ту-134», летевших в международном пространстве в Калининградскую область.

Кроме того, истребители поднимались и в воскресенье — они сопроводили «ТУ-134» с двумя сопровождавшими его истребителями «Су-27», которые следовали из Калининградской области в континентальную часть России.

Основная часть этих российских бортов следовала без предоставления заранее согласованного летного плана, они не поддерживали связь с диспетчерами, и их транспондеры были выключены.