Posted 5 сентября 2016,, 18:14

Published 5 сентября 2016,, 18:14

Modified 31 января, 11:47

Updated 31 января, 11:47

Во Франции установили регионы, где могут скрываться боевики ИГ

5 сентября 2016, 18:14
Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан предупредил об опасности массового проникновения боевиков группировки «Исламское государство» из Ливии в другие североафриканские страны, в том числе в Тунис и Египет.
«Мы должны начать всерьез воспринимать вопрос распространения террористов», — заявил глава военного ведомства, выступая в одном из учебных заведений в городе Палезо.
По мнению министра, соседние с Ливией страны, армия которой ведет успешную операцию по освобождению города Сирта, бывшего главным оплотом ИГ в регионе, не уделяют достаточно внимания дальнейшему развитию событий и угрозе рассредоточения террористов.
«Это может случиться завтра и может обернуться новыми рисками как для Туниса, так и для Египта», — предупредил Ле Дриан.
Операция против террористов в прибрежном ливийском городе Сирт продолжается несколько месяцев. 28 августа военные начали наступление на последние две зоны в Сирте, остающиеся в руках запрещенной в России и ряде других стран группировки «Исламское государство» (ИГ).