Posted 5 сентября 2016,, 20:17

Published 5 сентября 2016,, 20:17

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Меркель рассказала о приоритетах Германии в G20

5 сентября 2016, 20:17
Одним из приоритетов председательствования Германии в «Большой двадцатке» в следующем году станет улучшение инвестиционной привлекательности Африки. Об этом заявили по итогам завершения саммита G20 в Китае канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, передает Укринформ.
«Мы планируем улучшить условия для инвестирования в Африку с помощью того, что в следующем году во время нашего президентства хотим проработать план «Compact for Africa», — сообщил Шойбле.
Это позволит государствам континента усилить их инвестиционную привлекательность и создать рамочные условия для работы с такими международными организациями, как Всемирный банк (ВБ) и МВФ. Экономически сильные страны должны больше заботиться о развивающихся и нарождающихся экономиках, подчеркнул он.
Меркель со своей стороны отметила, что объем прямых инвестиций внутри ЕС в десять раз превышает тот, который поступает во все африканские страны при том, что население этого континента вдвое превосходит население Евросоюза.