Posted 6 сентября 2016,, 02:59

Published 6 сентября 2016,, 02:59

Modified 31 января, 11:48

Updated 31 января, 11:48

СМИ: Американская разведка расследует «операцию РФ» по вмешательству в выборы США

6 сентября 2016, 02:59
Целью предполагаемой операции, по мнению спецслужб, является «дискредитация выборов и политических институтов США».

Разведслужбы и правоохранительные органы США расследуют тайную операцию России, главной целью которой является «дискредитация выборов и политических институтов страны», сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в разведке и Конгрессе США.

В ходе масштабной кампании по вмешательству в ход президентских выборов применяются кибер-инструменты для взлома систем, используемых в политическом процессе, заявили источники. Это, как отмечает издание, помогает России «распространять дезинформацию». Координацией работы ведомств по расследованию российской кампании занимается директор Национальной разведки США Джеймс Р. Клеппер-младший.

Источник издания отметил, что у спецслужб нет «окончательных доказательств» того, что Россия действительно проводит подобную операцию или же намеревается это сделать. Однако, по его словам, даже такой намек «влияет на безопасность избирательной системы и вызывает серьезную обеспокоенность».

В июле портал WikiLeaks обнародовал переписку членов Национального комитета Демократической партии США, из которой следует, что они тайно искали способы дискредитировать Берни Сандерса, основного конкурента Хиллари Клинтон среди однопартийцев. В августе румынский хакер Guccifer 2.0 опубликовал новый пакет документов комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс.

Ранее Хиллари Клинтон заявила, что российские спецслужбы причастны к кибератаке на партийные серверы. Кроме того, в конце августа стало известно, что власти США расследуют случаи взлома компьютерных систем регистрации избирателей в штатах Аризона и Иллинойс, которые произошли в июне и июле и были осуществлены, как полагают в ФБР, российскими хакерами.