Posted 6 сентября 2016,, 10:50

Published 6 сентября 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Порошенко объявил о начале настоящей охоты на коррупционеров

6 сентября 2016, 10:50

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что еще никогда не задерживали или не направляли под следствие такое большое число чиновников. Об этом он заявил во время ежегодного обращения в Верховной раде.

«Прошу не поднимать шумихи о политических репрессиях. Лучше начинать осознавать новые реалии. Настоящая охота на коррупционеров уже началась. И свой шанс попасть в это сито имеет каждый, кто имеет грех за душой», — отметил Порошенко.

При этом глава государства пояснил, что общество пока еще не видит этих ощутимых изменений в борьбе с коррупцией из-за того, что прошло еще мало времени. «Как говорят в народе, пока все это напоминает спортивную рыбалку: поймали, показали, отпустили… Возможно, только при наличии судебного приговора наши правоохранительные органы могут отчитываться обществу», — добавил он.

В то же время он констатировал, что для завершения судебной реформы потребуется несколько лет. «Дорогие друзья, в мире существуют страны, где коррупционеров казнят. Но даже там до сих пор, при чем время от времени по-крупному, берут взятки. Все это должно убедить нас в необходимости возводить борьбу с коррупцией не только к карательным методам, крайне необходимых при тех впечатляющих масштабах явления, которое оно приобрело в Украине. Не менее нужными. И на, мой взгляд, более эффективными являются превентивные меры, которыми постепенно снимаются слои грунта, наиболее плодородные для коррупции», — заявил президент.

Одним из таких эффективных методов Порошенко назвал систему «Прозорро».

Отметим, что «Прозорро» — это электронная система публичных закупок, которая пришла на смену бумажным гостендерам.