Posted 6 сентября 2016,, 14:45

Published 6 сентября 2016,, 14:45

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Разведывательные самолеты США пять раз за день приближались к военным базам РФ

6 сентября 2016, 14:45

Один самолет ВВС Германии и сразу пять американских приближались во вторник к российским рубежам на Балтийском и Черном и морях. Наблюдали западные летчики и за средиземноморским регионом, в частности побережьем Сирии, где размещена база ВМФ РФ. В том же районе находятся корабли оперативного соединения российского ВМФ, прикрывающего с моря военный контингент в Сирии.

По информации отслеживающих передвижение военной авиации порталов, два RC-135 — стратегических самолета-разведчика ВВС США провели полет у границ РФ на Черном море. Вылетели воздушные разведчики с авиабазы Суда-бей в Греции.

Кроме этого, P-8A Poseidon — самолеты США, предназначенные для ведения разведки и уничтожения подводных лодок, отправились на задание в восточной части Средиземного моря.

Разведывательные полеты, как полагают эксперты, связаны с начавшимися на юге России стратегическими командно-штабными учениями «Кавказ».

2 сентября стало известно, что патрульный самолет ВМС США P-8A Poseidon дважды с 30 августа приближался к военным объектам Минобороны РФ в Сирии: авиабазе Хмеймим и пункту материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартуса.