Posted 7 сентября 2016,, 07:49

Published 7 сентября 2016,, 07:49

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

СМИ: Клятва Обамы не применять ядерное оружие первым покажет слабость Америки

7 сентября 2016, 07:49

В последние месяцы Барак Обама неоднократно поднимал вопрос об изменении политики «применения ядерного оружия первым». Он хотел продемонстрировать, что его стремление уменьшить роль ядерного оружия в американской стратегии, а также риск «ядерной перестрелки», не просто слова, однако лидер США, вероятно, отбросил эту идею из-за опасений, что его обещание не применять ядерное оружие первым в рамках конфликта может подорвать позиции союзников и заставить Россию и Китай «расхрабриться», пишет пишет The New York Times.

По информации издания, министр обороны США Эштон Картер заверил Обаму, что президент России Владимир Путин и северокорейский лидер Ким Чен Ын могут истолковать обещание не применять ядерное оружие первым как признак слабости Америки. В то же время госсекретарь Джон Керри предостерег, что такое заявление может обеспокоить союзников США, которые после заявлений Дональда Трампа и так боятся, что не смогут рассчитывать на американский «ядерный зонтик».

В статье также говорится, что «Обама и его команда по национальной безопасности отвергли и второй вариант — вывести из режима „боеготовности“ ядерные ракеты, которые могут быть подготовлены к пуску в кратчайший срок. Есть опасения, что в условиях кризиса восстановление режима „боеготовности“ вооружений может повлечь за собой эскалацию конфликта».

Ранее, в мае, Обама посетил Хиросиму и вновь заявил, что стремится к миру без ядерного оружия. Позднее заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бенджамин Родс предложил ужесточить охрану больших объемов ядерных материалов, подтвердить глобальный запрет на испытания ядерного оружия и пересмотреть план модернизации ядерного арсенала. В перечне фигурировало и обещание не применять ядерное оружия первым.