Posted 8 сентября 2016,, 07:35

Published 8 сентября 2016,, 07:35

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

Украинский дипломат предрекает Белоруссии раздел на Запад и Восток

8 сентября 2016, 07:35

Белоруссию может постигнуть та же участь, что и Украину, считает бывший украинский посол в этой стране Роман Бессмертный. Такое мнение он высказал накануне в эфире программы «Большое интервью» с Евгением Киселевым на киевском телеканале NewsOne.

По его словам, у Кремля уже заготовлен план, согласно которому Беларуссия будет делиться: Витебск и Минск — это Восток, Брест и Гродно — Запад.

Украинский дипломат считает, что Александр Лукашенко «уже давно действует в тех рамках, в которых ему позволяет Кремль».

«Сегодня Беларусь — это перевалочная база для российского экспорта в Европе. Посмотрите на экспорт Беларуси в Голландию — это горюче-смазочные материалы, которые приходят в Беларусь из России, ну и потом отправляются в Голландию. И это все в обход санкций, и эта система работает», — цитирует Бессмертного сайт телеканала.

Дипломат назвал Белоруссию «главным импортером России». Что касается налаживания отношений Лукашенко с Западом, то, как считает экс-посол, «его толкают туда, где России нужен канал».

Роман Бессмертный был назначен послом Украины в Минске указом президента Виктора Ющенко 24 февраля 2010 года, за сутки до инаугурации Виктора Януковича. 3 июня 2011 года он был освобожден от должности посла. Причиной отставки считают резкие высказывания дипломата в отношении политики Белоруссии.