Posted 8 сентября 2016,, 14:05

Published 8 сентября 2016,, 14:05

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

В НАТО назвали «опасным» поведение российских самолетов в небе над Черным морем

8 сентября 2016, 14:05

Для большей прозрачности и предсказуемости в отношениях с Россией североатлантический альянс ищет механизмы по снижению возможных рисков ввиду опасного поведения военных самолетов РФ в небе над Черным морем. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Поводом для заявления Столтенберга послужил недавний инцидент, когда, по сведениям Пентагона, один из патрульных самолетов ВМС США был перехвачен российским истребителем.

«Вчера мы получили сообщения об очередном случае опасного поведения российских самолетов, которые подлетали слишком близко к американскому самолету в международном воздушном пространстве», — заявил Столтенберг. Генсек НАТО назвал перехват «опасным» и призвал избегать подобных инцидентов в будущем.

Ранее в Пентагоне сообщили, что российский истребитель Су-27 перехватил один из патрульных самолетов ВМС США P-8A Poseidon в небе над международными водами Черного моря. Указывалось, что «российский истребитель приблизился к американскому разведчику на расстояние 10 футов», а сам перехват продолжался в течение 19 минут.