Posted 8 сентября 2016,, 20:49

Published 8 сентября 2016,, 20:49

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Сирийские оппозиционеры противятся вмешательству РФ и США в политический процесс

8 сентября 2016, 20:49

Не должно быть внешнего вмешательства в сирийский политический процесс. Если Россия и США хотят участвовать в нем, их инициативы должны соответствовать интересам Сирии, заявил Рияд Хиджаб — координатор Сирийского консультационного комитета (СКК), объединяющего группы умеренных противников президента Сирии Башара Асада, сообщает Newsru.co.il.

«Если российские или американские инициативы будут идти вразрез с интересами сирийского народа, мы не собираемся им следовать», — отметил Хиджаб.

Ранее комитет на встрече в Лондоне выработал «Дорожную карту», призванную обеспечить создание новых демократических институтов власти в Сирии.

Документ предполагает переходный период, который будет разделен на два этапа: первый продолжится полгода, по его итогам планируется сформировать временное правительство, в которое войдут представители оппозиции, режима и общественные деятели. В рамках этого периода Асад должен уйти в отставку. Затем последует второй этап, он займет полтора года. В этот период в стране должны быть созданы постоянные институты власти, а также проведены президентские и парламентские выборы.

Ранее эксперты заявляли, что совместные российско-американские инициативы более реализуемыми, чем предложение СКК.