Posted 9 сентября 2016,, 18:27

Published 9 сентября 2016,, 18:27

Modified 31 января, 11:51

Updated 31 января, 11:51

СМИ гадают, почему президент МОК решил пропустить Паралимпиаду в Рио

9 сентября 2016, 18:27

Комментируя сообщения о том, что президент МОК Томас Бах не приедет на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, СМИ предполагают, что он, вероятно, боится следователей, которые выясняют обстоятельства скандала в МОК вокруг незаконной торговли билетами на Олимпийские игры.

Издание Die Zeit (перевод Inopressa) напоминает, что по официальной версии, Бах не приедет в Рио из-за плотного рабочего графика.

«На деле подобная позиция главы МОК может трактоваться как желание наказать Международный паралимпийский комитет за то, что от Игр была отстранена вся российская паралимпийская сборная. Решение МПК могло быть воспринято главой МОК как стремление опозорить его в связи с неспособностью принять подобное решение», — считает автор статьи Фабиан Шелер.

Возможно, предполагает он, отсутствие Баха можно объяснить и его нежеланием выступать в Бразилии в качестве свидетеля.

По подозрению в незаконной торговле билетами на состязания был задержан член исполкома МОК и доверенное лицо Баха Пэт Хики. Позднее была обнародована вызывающая вопросы переписка между ним и главой МОК. Она может навредить Баху — если не в юридическом, то в политическом плане наверняка, считает журналист.

В статье издания отмечается, что Бах не только «не содействует расследованию незаконных махинаций с участием своего сотрудника, но и обесценивает своим отсутствием Паралимпиаду».

«Количество критиков Баха несомненно вырастет. Конечно, всегда найдутся те, кто его поддержит: это и Путин, ради которого Бах рискует своим постом, и богатые национальные комитеты ближневосточных стран. И, конечно, сами немцы, Национальный олимпийский комитет которых он возглавлял», — резюмирует автор.