Posted 10 сентября 2016,, 03:24

Published 10 сентября 2016,, 03:24

Modified 31 марта, 01:56

Updated 31 марта, 01:56

Молдавия снова призвала Россию вывести войска из Приднестровья

10 сентября 2016, 03:24

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии выразило осуждение «вызывающего поведения военнослужащих из состава Оперативной группы российских войск, нелегально находящихся на территории Приднестровья и неоднократно принимавших участие в военных учениях на территории региона». Об этом говорится в обнародованном заявлении внешнеполитического ведомства Молдавии, сообщает Укринформ.

«Подобное поведение российских войск, дислоцированных на территории Республики Молдова без согласия конституционных властей страны, можно расценивать как вызов суверенному государству и нарушение норм международного права. Очевидно, что такая тактика военно-политического поведения подрывает основы уважения к Российской Федерации, которая якобы играет конструктивную и беспристрастную роль в процессе Приднестровского урегулирования. Трудно себе представить, каким образом бряцание оружием может способствовать укреплению доверия между двумя берегами Днестра», — говорится в документе.

Подчеркивается, что молдавские власти настаивают на незамедлительном и безоговорочном начале вывода российских войск с территории Приднестровского региона в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года. Молдавия настаивает также на начале переговоров по замене военной миротворческой миссии в Зоне безопасности на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей.

На территории Приднестровского региона расквартирована Оперативная группа российских войск (более 1600 военнослужащих), а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района находятся более 20 тыс. тонн боеприпасов, хранящихся еще с советских времен.