Posted 12 сентября 2016,, 10:52

Published 12 сентября 2016,, 10:52

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Власти Австрии отложили до лучших времен выборы президента

12 сентября 2016, 10:52

В Австрии из-за проблем с бюллетенями перенесена дата президентских выборов. Голосование, назначенное на 2 октября, теперь пройдет под конец года, сообщает AFP.

Глава МВД Вольфганг Соботка заявил, что документ о переносе повторного второго тура будет направлен на утверждение в парламент страны.

Причиной переноса стал некачественный клей, которым запечатывали конверты для голосования по почте. В результате конверты с бюллетенями могли открыться. «Мы не можем оценить, сколько конвертов и какие именно могли открыться», — добавил министр, передает BBC News.

Ранее Конституционный суд Австрии принял решение отменить итоги выборов президента. Судебный иск был подан правонационалистической Австрийской партией свободы, чей кандидат проиграл во втором туре с отставанием около 1%. Победу одержал бывший лидер «зеленых» Александр Ван дер Беллен. По официальным данным, он набрал 50,3% голосов, обогнав кандидата националистов Норберта Хофера на 0,6%. Перевес в пользу дер Беллена составил немногим более 31 тыс. голосов.

Страна живет без президента с июля. Обязанности ушедшего в отставку Хайнца Фишер перешли к спикеру парламента и двум его заместителям.