Posted 12 сентября 2016,, 12:20

Published 12 сентября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Посол ФРГ на Украине: Киеву придется идти на уступки для исполнения Минских соглашений

12 сентября 2016, 12:20

Украина в рамках Минских договоренностей не может полностью отстоять свою позицию и должна идти на уступки. Такое мнение в интервью «Интерфакс-Украина» высказал посол Германии на Украине Эрнст Райхель.

«Украина в этом конфликте, который регулируется Минскими договоренностями, не может на 100% отстоять свои интересы и должна идти на определенные уступки», — отметил он.

При этом Райхель подчеркнул, что Германия ожидает от всех сторон, в том числе и Украины, конструктивной и интенсивной работы над выполнением Минских договоренностей, что означает полное прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и реализацию политического урегулирования, достигнутого в Минске.

«Мы твердо убеждены, что для Украины намного выгоднее иметь в своем распоряжении Минские договоренности и выполнять их, чем быть в ситуации, когда с Россией нет никаких договоренностей. И я был рад, когда президент Украины Петр Порошенко подтвердил это во время своего выступления в Раде», — сказал он.

Комплекс мер по урегулированию ситуации на Востоке Украины «Минск-2» был подписан на саммите в белорусской столице 11—12 февраля 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четверки», а также контактной группой, состоящей из представителей Украины, России и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Соглашение предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, мониторинг выполнения этих условий наблюдателями ОБСЕ, обмен пленными, амнистию участникам событий и другие условия.