Posted 12 сентября 2016,, 13:56

Published 12 сентября 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

К перемирию в Сирии присоединились курды

12 сентября 2016, 13:56
Режим прекращения огня вступил в силу в понедельник с 00:00 мск. 48-часовое перемирие, как ожидается, будет продлено на более длительный срок.
Сирийские курды заявили о присоединении к перемирию, которое объявлено в соответствии с достигнутой в Женеве договоренностью между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Сил народной самообороны (СНС), боевое крыло сирийской курдской партии «Демократический союз».
По данным агентства, о своем присоединении к перемирию объявила также действующая при поддержке США оппозиционная коалиция «Силы демократической Сирии», в которую входят отряды СНС.
Ливанская новостная служба «Либанкол» со ссылкой на военного представителя СДС Ридора Халиля сообщает, что формирования СДС объявили о согласии «прекратить военные действия в соответствии с американо-российской договоренностью о перемирии».
Режим прекращения огня вступил в силу в понедельник с 00:00 по местному времени (совпадает с московским). 48-часовое перемирие, приуроченное мусульманскому празднику Ид аль-Адха (Курбан-байрам), как ожидается, будет продлено на более длительный срок.
В минувшую субботу Лавров и Керри согласовали в Женеве пакет из пяти документов, призванных установить режим прекращения боевых действий в Сирии и заложить основу для возобновления политического процесса.
Эти документы включают в себя разграничение оппозиции и террористов и нанесение по последним совместных ударов авиации США и РФ, процедуры реагирования на нарушения перемирия, вопросы доставки гуманитарной помощи, в которой нуждаются миллионы человек.