Posted 13 сентября 2016,, 07:35

Published 13 сентября 2016,, 07:35

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

В Люксембурге предложили исключить Венгрию из ЕС

13 сентября 2016, 07:35
Возмущение Люксембурга вызвало то, что Венгрия возводит на своей границе заборы, сдерживая поток бегущих от войны беженцев, а также нарушает свободу слова.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн призвал исключить Венгрию из Евросоюза. По его мнению, миграционная политика страны нарушает фундаментальные принципы ЕС.

«Мы не можем согласиться с массовым нарушением системы фундаментальных ценностей Евросоюза… Временное, а возможно и окончательное исключение (Венгрии), — единственный путь сохранения целостности ЕС», — заявил глава ведомства в интервью газете Die Welt.
Ассельборн пояснил, что венгерские власти возводят на своей границе заборы, пытаясь сдержать поток бегущих от войны беженцев. Также они, по его словам, нарушают свободу слова и судопроизводства. Глава МИД подчеркнул, что в нынешней ситуации Евросоюз «ни за что бы не стал принимать Венгрию в свой состав».
Статья 7 Лиссабонского договора позволяет приостанавливать привилегии страны-участницы ЕС, вытекающие из ее членства в союзе. Для такого решения необходимо единогласное решение Европейского совета (за исключением страны, против которой этот механизм решат использовать).