Posted 13 сентября 2016,, 13:46

Published 13 сентября 2016,, 13:46

Modified 31 января, 11:54

Updated 31 января, 11:54

Основную часть военнослужащих шестой волны на Украине планируют демобилизовать в октябре

13 сентября 2016, 13:46

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины намерен в сентябре внести на рассмотрение президенту Петру Порошенко проект акта относительно демобилизации военнослужащих, призванных в шестую волну мобилизации, для того, чтобы в сентябре—октябре основная часть военных была отпущена по домам. Об этом сообщил врио начальника Главного управления персонала — замначальника Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай, которого цитирует Генштаб на официальной странице в Facebook.

«Если не будет ухудшения военно-стратегической обстановки, в сентябре предполагается внести на рассмотрение президенту Украины проект соответствующего нормативного акта, начать увольнение 6-й очереди в текущем месяце и основную часть мобилизованных военнослужащих уволить в октябре 2016 года», — заявил Талалай.

Таким образом, разъясняют в Генштабе, все военнослужащие по мобилизации, которые не изъявят желания остаться в рядах ВСУ, будут уволены в установленном порядке.

В настоящее время в органах военного управления и воинских частях разрабатываются списки и планы-графики увольнения личного состава. Это будет постепенный процесс, с целью недопущения снижения боеготовности подразделений, постепенного освобождения и сдачи должностей, боевой техники и имущества.

Уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены в оперативный военный резерв первой очереди, добавили в Генштабе.

Напомним, 24 июня Порошенко подписал указ об увольнении в запас военнослужащих, призванных в ВСУ в рамках 5-й очереди мобилизации в 2015 году.