Posted 15 сентября 2016,, 09:05

Published 15 сентября 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

Глава МИД Украины: Ситуация в Донбассе не улучшится, пока не будет обеспечена безопасность

15 сентября 2016, 09:05

Прогресс в урегулировании ситуации в Донбассе возможен в случае выполнения условий безопасности, а также контроля ОБСЕ за участком российско-украинской границы. Об этом, как передает «112 Украина», во время общения с журналистами в Славянске заявил глава МИД Павел Климкин.

«У нас очень много комментариев, но эти комментарии заявлений Штайнмайера и Эро (министров иностранных дел Германии и Франции — „Росбалт“), они идут не в ту сторону. Все прекрасно понимают, что без безопасности никаких дальнейших шагов не будет. Поэтому сейчас надо идти шагами от разграничения, но на самом деле усиливая ОБСЕ, достигнув того, что ОБСЕ реально контролирует ситуацию, что ОБСЕ выйдет на границу, и только тогда мы будем говорить о каком-то прогрессе в сфере безопасности, и они это прекрасно понимают. Они также понимают, что нужно продвигаться политическим путем и путем освобождения заложников. Без этих компонентов ничего не будет», — заявил министр.

Климкин добавил, что Украина не намерена легитимизировать действующих лидеров самопровозглашенных республик Донбасса. «Они (европейские партнеры) не заставляют нас сначала что-то принимать, поскольку, если мы сейчас это примем, это означает, что те, кто поставлены к власти Россией, они будут легитимизированы, ничего больше. И этот Донбасс как российская колония будет вталкиваться в Украину. А мы хотим, чтобы украинский Донбасс вернулся к нормальной жизни. В этом разница и они это хорошо понимают», — сказал он.

Отметим, что главы МИД Украины, Германии и Франции сегодня посещают Донбасс. Ожидается, что они осмотрят объекты, разрушенные боевыми действиями.

По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, если перемирие продлится до следующего вторника, 20 сентября, стороны приступят к обсуждению отвода войск и вооружений.