Posted 16 сентября 2016,, 03:45

Published 16 сентября 2016,, 03:45

Modified 31 января, 11:56

Updated 31 января, 11:56

Ученый из Австралии придумал, как защититься от диких львов

16 сентября 2016, 03:45

Стада антилоп африканских фермеров часто подвергаются нападениям диких львов. Ученый из Австралии придумал, как не попасть в лапы к хищнику, передает BBC News.

Из-за засушливого климата фермерам Ботсваны приходится искать новые пастбища для антилоп. На новых местах фермеры регулярно сталкиваются с размножившимися львами. Богатые фермеры могут позволить себе обносить пастбища высоким забором, у бедных такой возможности нет — в результате антилопы все чаще подвергаются нападениям хищников.

Неординарное решение проблемы предложил эколог из университета Нового Южного Уэльса (Автралия) Нил Джордан — глаза, нарисованные на задней части туловища животных, спасут их от нападения диких львов, считает ученый.

По его словам, когда-то на экскурсии он заметил, как лев в течение получаса выслеживал добычу, однако отказался от нападения после того, как антилопа повернулась и посмотрела на него. Ученый пришел к выводу, что зрительный контакт мог спасти тогда жизнь животному.

Более того, Джордан уже провел исследование, которое показало, что в стаде из 39 обычных коров львы убили троих, тогда как в стаде из 23 коров с глазами на задней части туловища не убили ни одной.

Идея понравилась многим фермерам и экологам, и сейчас в Ботсване работает целая группа волонтеров, которая разрисовывает антилопам задние части. Стоит отметить, что некоторые ученые к идее Джордана отнеслись скептически, предупредив, что львы учатся быстро. «Вы можете обмануть их один раз, но не два раза», — заключили они.