Posted 16 сентября 2016,, 05:58

Published 16 сентября 2016,, 05:58

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Представители Британии пожаловались на «опасно негибкие» переговоры по Brexit

16 сентября 2016, 05:58
Сюжет
Brexit
Официальные лица Европейского союза рассчитывают, что Британия откажется от выхода из блока в случае ужесточения переговоров по этому вопросу. Об этом говорится в статье The Telegraph (перевод - Газета.Ru).
Как сообщили высокопоставленные представители Лондона, переговоры становятся «опасно негибкими», хотя официальный «развод» Соединенного Королевства с ЕС с помощью ст. 50 Лиссабонского договора еще не начался. По их словам, ЕС специально принимает бескомпромиссную позицию, например в вопросах свободы передвижения, чтобы британские власти изменили решение о выходе из единой Европы.
Газета провела опрос высокопоставленных лиц ЕС, которые выразили сомнение, что Великобритания сможет довести Brexit до конца, столкнувшись с «реальностью бюрократического кошмара» и «безумным актом экономического самовредительства».
О выборе в пользу давление свидетельствует и выбор переговорщиков по Brexit от Брюсселя, которыми стали французский финансовый аналитик Мишель Барнье и бельгийский экс-премьер Ги Верхофстадт. Экс-председатель ЕС Херман ван Ромпей назвал эти назначения «очень-очень жесткими» и предупредил о сложности переговоров для Британии.
На референдуме в июне большинство британцев проголосовали за выход из ЕС (так называемый Brexit).