Posted 16 сентября 2016,, 11:05

Published 16 сентября 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

СМИ: В администрации Порошенко предупреждают о возможной отставке министров финансов и энергетики

16 сентября 2016, 11:05

На стратегических совещаниях в администрации президента Украины не поднимается вопрос о смене министра внутренних дел Арсена Авакова, однако под угрозой отставки находятся два других министра. Об этом «Украинской правде» сообщили несколько источников как в АП, так и в окружении президента.

«Я лично не знаю, откуда пошла история по Авакову. Нам этого не надо», — сказал один из собеседников издания.

Вместе с тем источники отмечают, что в Кабмине могут произойти некоторые новые кадровые решения. «Теперь все на своих местах. Могут возникнуть вопросы к Данилюку (министр финансов). Заявлениями по стипендиям он подставил, посмотрим, как пойдут дела с бюджетом. Так же может быть и по Насалику (министр энергетики) — посмотрим, что будет с отопительным сезоном, как войдем в зиму. По выборах в своем округе он подставил», — сказал другой собеседник из окружения президента.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов назвал «пророссийской провокацией» слухи о его возможном назначении министром внутренних дел вместо Арсена Авакова.

Недавно Аваков стал фигурантом скандала вокруг телеканала «Интер»: сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» Александр Вилкул заявил, что нападавшие на «Интер» получили по $200, а организовали все руководители «Народного фронта» Аваков, Турчинов и Яценюк.

Кроме того, претензии к Авакову имеет ОО «Центр противодействия коррупции», которая добилась возбуждения дела против министра. Однако в ГПУ заявляют, что дело не имеет перспектив и было возбуждено лишь потому, что так процессуально требует законодательство.