Posted 16 сентября 2016,, 13:55

Published 16 сентября 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Совбез ООН сегодня проведет заседание по Сирии

16 сентября 2016, 13:55
Заседание СБ ООН для обсуждения ситуации в Сирии, назначено на пятницу, сообщили в ООН.
Это заседание фигурирует в опубликованном на сайте организации плане работы Совбеза на пятницу.
Отмечается, что обсуждение конфликта в Сирии пройдет за закрытыми дверями.
Ранее со ссылкой на спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаила Богданова сообщалось, что Россия ведет переговоры с США, чтобы обнародовать в СБ ООН договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри.
По информации AFP, СБ ООН намерен выслушать детали договоренностей РФ и США.
Между тем постпред России при ООН Виталий Чуркин ожидает, что на заседании Совета Безопасности ООН 21 сентября будет принята резолюция в поддержку договоренностей России и США. Чуркин сообщил журналистам в ООН в четверг, что идет работа над этим документом.
«Думаю, что мы должны принять ее (резолюцию — ред.) 21 сентября. Это будет иметь смысл», — сказал российский постпред. Он уточнил, что документ поддержит достигнутые в Женеве соглашения.
Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров договорились в среду в ходе телефонного разговора продлить перемирие, вступившее в силу 12 сентября, еще на 48 часов. В дальнейшем к практической деятельности приступит Совместный исполнительный центр, в рамках которой военные России и США будут координировать удары по целям запрещенных в РФ и других странах группировок «Джебхат ан-Нусра» («Джебхат Фатах аш-Шам»), «Исламское государство» (запрещены в России) и других террористов в согласованных районах, где действия сирийской авиации будут приостановлены.