Posted 16 сентября 2016,, 15:59

Published 16 сентября 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Обама иронично отреагировал на дискуссии о месте его рождения

16 сентября 2016, 15:59
Президент США Барак Обама в пятницу прокомментировал очередные заявления по поводу своего вероятного места рождения, которые прозвучали из штаба кандидата в президенты Дональда Трампа.
Согласно конституции США президентом страны может быть «американец по рождению». Противники Обамы еще в 2008 году ставили под сомнение его право избираться главой государства, поскольку уверяли, что он родился не на Гавайах, а в Кении.
«Я шокирован, что такой вопрос возникает в то время, когда у нас есть столько всего, чем надо заняться. Хотя я не так уж шокирован — это довольно типично (для оппонентов Обамы — ред.). У нас есть другие дела, на которые мы обращаем внимание», — заявил Обама журналистам перед встречей в Белом доме по вопросам торговли.
«Я вполне уверен в том, где я родился, как, полагаю, и большинство людей. Надеюсь, президентские выборы будут отражать более серьезные вопросы, чем этот», — добавил глава государства.
Высказывания Обамы стали ответом на слова кандидата в президенты США Дональда Трампа, который на днях вновь затронул вопрос о предполагаемом месте рождения действующего президента. Ранее в интервью газете Washington Post Трамп отказался уточнять, считает ли он, что нынешний глава государства родился в штате Гавайи. Между тем, представитель кампании Трампа Джейсон Миллер в четверг заявил, что политик, после того, как получил доступ к свидетельству о рождении президента, считает, что тот родился на территории США.
В то же время кандидат в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон потребовала от своего соперника Трампа извиниться перед президентом Обамой.
«Советники Дональда имеют наглость заявить, будто продвижение этой лжи — это услуга стране. Нет. Ничего подобного. Он (Трамп) подпитывает самые худшие побуждения, фанатизм и ангажированность, которые гнездятся в нашей стране. Барак Обама родился в Америке, вот и все. Дональд Трамп должен извиниться перед ним и перед американцами», — сказала Клинтон, выступая перед обществом женщин афроамериканского происхождения в Вашингтоне. Выступление транслировали американские телеканалы.
«Пять лет он (Трамп) возглавлял движение „рожденцев“, чтобы лишить легитимности нашего первого чернокожего президента. Его предвыборная кампания была основана на этой возмутительной лжи. Этого нельзя стереть из истории», — сказала Клинтон. «Только вчера Трамп опять отказался сказать собственными словами, что президент родился в США», — добавила Клинтон, имея в виду, что Трамп признал факт рождения Обамы в США не сам, а через пресс-секретаря.