Posted 16 сентября 2016,, 22:43

Published 16 сентября 2016,, 22:43

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

В Австрии выразили намерение присоединиться к Вышеградской четверке

16 сентября 2016, 22:43

Австрия должна попросить о вступлении в Вышеградскую четверку (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия — V4), заявил лидер австрийской оппозиционной Партии свободы Хайнц-Кристан Штрахе в интервью газете Tiroler Tageszeitung, которое будет опубликовано в субботу. Об этом сообщает Чешское ТВ.

«До сих пор в Евросоюзе принимались различные соглашения между Германией и Францией, которые остальные должны были проглотить. В усилении Вышеградской группы я вижу шансы на реформирование ЕС», — заявил Штрахе. По его мнению, страны V4 противостоят в ЕС политике канцлера Германии Ангелы Меркель.

В понедельник свой проект расширенной за счет Австрии группы V4 представил в Праге во время встречи с чешским президентом Милошем Земаном кандидат от Партии свободы на пост президента Австрии Норберт Хофер. Он заявил, что странам Центральной Европы необходимо усилить свой голос в ЕС и создать своего рода «союз внутри союза».

Против этой идеи уже на следующий день категорически высказался чешский премьер Богуслав Соботка. «Какие-либо попытки превратить Вышеград в формальный институт или экспериментировать с действующим уже 26 лет форматом четырех очень близких стран направлены против наших интересов», — подчеркнул Соботка в специальном заявлении во вторник.

Строительство заборов вокруг V4 только навредило бы группе, считает чешский премьер. «Мы сами себя задвинули бы на край событий в ЕС и потеряли бы влияние на то, что происходит», — подчеркнул Соботка.