Posted 18 сентября 2016,, 10:12

Published 18 сентября 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 01:51

Updated 31 марта, 01:51

МИД Украины: Россия отказалась рассмотреть вопрос Крыма в рамках ООН

18 сентября 2016, 10:12

Украина предлагала России в рамках Международного суда ООН рассмотреть вопрос легитимности присоединения Крыма. Об этом в интервью DT.UA заявила заместитель главы МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

«Украина уже неоднократно предлагала российской стороне в рамках Международного суда ООН рассмотреть вопрос легитимности присоединения Крыма к Российской Федерации. Почему-то она отказывалась», — сказала она.

Кроме того, по ее словам, Россия в процессе консультаций в связи с арбитражным разбирательством за нарушение ею Конвенции ООН по морскому праву «пытается размыть процесс и увести с международно-правовой плоскости».

«Дело в том, что манипулирование и игнорирование правовых позиций — это обычная тактика Российской Федерации. Стратегия России заключается в ее намерении доказать, что без решения вопроса о принадлежности Крыма невозможно решать вопрос о нарушении права в Черном море», — пояснила Зеркаль.

Представительница МИД также отметила, что арбитраж — это не территориальный спор.

«Украина хочет, чтобы арбитраж подтвердил украинские права прибрежного государства; чтобы арбитраж обязал РФ прекратить международно-противоправные действия в морских акваториях, что нарушают наши права, и дать надлежащие гарантии того, что это больше не повторится; чтобы Россия компенсировала нашей стране все убытки, связанные с незаконной деятельностью», — заявила она.

Ранее Зеркаль заявила, что перед подачей иска против России Украина разъяснила российской стороне, насколько пагубно строительство Керченского моста влияет на окружающую среду и экологию Черного моря.