Posted 18 сентября 2016,, 10:29

Published 18 сентября 2016,, 10:29

Modified 31 марта, 01:51

Updated 31 марта, 01:51

Австралия признала ответственность за удар по сирийским военным

18 сентября 2016, 10:29

Самолеты ВВС Австралии участвовали в атаках международной «антиигиловской коалиции» во главе с США, в результате которых погибли десятки сирийских солдат, сообщает РИА Новости.

В официальном сообщении Минобороны говорится, что австралийские ВВС участвовали в операции коалиционных войск вокруг Дейр-эз-Зора наряду с интернациональными ВВС.

«Австралия никогда бы не стала целиться в сирийские войска и активно поддерживать ИГ», — заявило минобороны Австралии, выражая соболезнования семьям убитых и раненных сирийских солдат.

Потери сирийской армии при авианалете под Дейр-эз-Зором составили 62 погибшими, 100 ранеными, 20 единиц техники.

Ранее начальник Российского центра по примирению в Сирии Владимир Савченко сообщил, что в 17.00 (мск) два самолета F-16, два самолета A-10 и ударный беспилотный летательный аппарат ВВС США нанесли воздушные удары по ключевым объектам обороны сирийской армии в районе Дейр эз-Зора, в 17.50 мск удары были прекращены. США признали факт авиаударов американской коалиции по сирийским войскам под сирийским городом Дейр-эз-Зор, но утверждали, что нанесли удары по ошибке, приняв эти формирования за боевиков ИГ. Информировали Москву об этих ударах заранее и прекратили удары, как только узнали от России, что в районе ударов могли находиться сирийские военные.

МИД РФ опроверг утверждение американских военных, что они заранее сообщили российской стороне об авиаударах в Дейр-эз-Зоре.

Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.