Modified 31 марта, 01:51

Updated 31 марта, 01:51

Финская сборная завоевала первую золотую медаль на Паралимпиаде в Рио

18 сентября 2016, 14:10

Первое и пока единственное «золото» сборной Финляндии на Играх в Рио принес Лео-Пекка Тяхти, который стал лидером в заезде колясочников в категории T54 на дистанции 100 метров. Об этом сообщает Yle.

Финский спортсмен показал результат 13,90 секунд. Серебряная медаль досталась китайцу Лю Янгу (14,10), третьим стал голландец Кенни ван Вигхел (14,23).

Тяхти 33 год. Первое «золото» он выиграл в 2004 году в Афинах. После победы в Рио финский спортсмен стал четырехкратным паралимпийским чемпионом.

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартовали 7 сентября и завершатся 18 сентября. Лидерство в общем зачете удерживает Китай, завоевавший 217 медалей (94 золотых, 74 серебряных и 49 бронзовых). На втором месте — Великобритания (126 медалей, 58 золотых), на третьем — сборная Украины, которая имеет в своем активе 106 медалей (38 золотых, 33 серебряные и 35 бронзовых).