Posted 19 сентября 2016,, 07:18

Published 19 сентября 2016,, 07:18

Modified 31 марта, 01:51

Updated 31 марта, 01:51

МИД Грузии протестует против выборов в Госдуму РФ в Южной Осетии и Абхазии

19 сентября 2016, 07:18

МИД Грузии заявляет, что Россия нарушила международное право и незаконно открыла 21 избирательный участок на «оккупированных территориях» на выборах в Государственную думу — в Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики, сообщает Радио Свобода.

В заявлении утверждается, что постановлением главы ЦИК России в списки избирателей внесли 114 тысяч жителей Абхазии и Южной Осетии.

«Жители Абхазии и Южной Осетии внесены в избирательные списки федеральных областей России и будут голосовать за мажоритарных кандидатов в депутаты от соответствующей федеральной области России», — говорится в заявлении.

Таким образом, утверждают грузинские дипломаты, «Москва грубо нарушила фундаментальные нормы международного права». В МИД Грузии также напомнили, что жители Абхазии и Южной Осетии абсолютно «незаконно» участвовали и в предыдущих парламентских и президентских выборах России в 2011 и 2012 годах.

Тбилиси призывает международное сообщество «дать соответствующую оценку и отреагировать на очередные незаконные действия России в оккупированных ею регионах, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Сторонам не удалось договориться об открытии избирательных участков для проведения выборов в бывшем здании посольства РФ в Тбилиси, где после пятидневной войны 2008 года работает секция интересов России при посольстве Швейцарии. Чтобы принять участие в выборах, россияне были вынуждены выезжать для голосования в Армению или другие граничащие с Грузией страны.