Posted 19 сентября 2016,, 15:19

Published 19 сентября 2016,, 15:19

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

В ПАСЕ не признают итоги выборов в Крыму

19 сентября 2016, 15:19

В ПАСЕ критически оценили итоги выборов в Госдуму и заявили, что ассамблея не признает голосование в Крыму.

В интервью DW председатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Штефан Шеннах, комментируя результаты выборов в Госдуму РФ, заявил, что новый состав российского парламента не сможет обеспечить стране «хорошее будущее».

Он отметил, что российские власти не пригласили мониторинговую миссию ПАСЕ наблюдать за парламентскими выборами. По словам Шеннаха, то, что «лишь один настоящий политик-оппозиционер выиграл выборы в Госдуму — не нормально».

Шеннах добавил, что ПАСЕ не признает выборы, которые прошли на территории Крыма.

«Если мы не можем въехать на территорию Крыма для того, чтобы подготовить свой отчет, то, простите, никто не может признать то, что там произошло», — сказал политик. Он также напомнил, что как председатель мониторингового комитета обращался с призывом к российским властям предоставить возможность миссии ПАСЕ посетить Крым, но ответа так и не получил.

Российская делегация с начала 2016 года отказалась участвовать в работе ПАСЕ, в связи с введением ЕС санкций против России в 2014 году из-за присоединения Крыма к РФ и конфликта в Донбассе. Москва рассчитывает, что в январе 2017 года новая делегация Госдумы сможет восстановить свои права в ПАСЕ.

Между тем, как стало известно, кандидаты от партии «Единая Россия», по предварительным итогам голосования на выборах в Госдуму РФ в Крыму, победили во всех трех одномандатных округах республики. Окончательные итоги выборов в Госдуму будут подведены в пятницу, 23 сентября.