Posted 19 сентября 2016,, 17:40

Published 19 сентября 2016,, 17:40

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

В Нью-Йорке задержан организатор терактов на Манхэттене и в Нью-Джерси (фото)

19 сентября 2016, 17:40
Ахмад Хан Рахами был пойман сотрудниками полиции в Линдене, штат Нью-Джерси.
Ахмад Хан Рахами, подозреваемый в подготовке двух взрывов, произошедших в минувшие выходные, задержан, сообщает полиция Нью-Йорка.
Рахами был объявлен в розыск несколько часов назад. Полицейские задержали его в Линдене, штат Нью-Джерси.
В результате взрыва, прогремевшего в нью-йоркском районе Челси вечером в субботу по местному времени, 29 человек получили ранения.
Позже в нескольких кварталах от места взрыва было найдено и обезврежено второе взрывное устройство, аналогичное по конструкции.
Обе бомбы были сделаны из скороварок, начиненных осколочными элементами и оказались идентичны тем, что сработали на Бостонском марафоне в 2013 году.
По данным американских СМИ, в качестве детонаторов в обоих устройствах использовались мобильные телефоны и рождественские гирлянды.
В понедельник стало известно, что у вокзала в городе Элизабет в штате Нью-Джерси полиция обнаружила рюкзак с пятью самодельными взрывными устройствами. Одна из самодельных бомб сработала при попытке ее обезвредить. Саперы использовали дистанционно управляемого робота, поэтому обошлось без пострадавших. По данным полиции, взрывные устройства в Нью-Йорке и Нью-Джерси имеют общее происхождение.