Posted 20 сентября 2016,, 06:19

Published 20 сентября 2016,, 06:19

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Госдеп возложил на Россию ответственность за обстрел конвоя ООН в Сирии

20 сентября 2016, 06:19

Госдепартамент США заявил, что Москва несет всю ответственность за обстрел гуманитарного конвоя в Сирии минувшей ночью. Вашингтон также призвал Москву подтвердить ее приверженность «мирным» договоренностям.

«Это не был удар коалиции, с которой мы работаем. Остается только два варианта, если брать во внимание страны, которые действуют в Сирии. В любом случае, Россия со своей стороны является ответственной стороной», — подчеркнул высокопоставленный американский дипломат.

Говоря о заявленной возможности продления перемирия, источник отметил, что Россия «должна очень быстро показать серьезность своих намерений, иначе будет нечего продлевать», передает Associated Press.

Ранее представитель Госдепа Джон Кирби сообщил, что Вашингтон заново оценит перспективы сотрудничества с Россией после авиудара по гуманитарному конвою в Сирии.

По данным ООН, по Алеппо и близлежащим деревням были нанесены авиаудары. Это произошло после объявления армией Сирии о выходе из режима прекращения огня. При этом под обстрел попал совместный конвой гуманитарной помощи всемирной организации и Красного Креста. По данным сирийских правозащитников, погибли 12 человек.