Posted 20 сентября 2016,, 11:05

Published 20 сентября 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Верховная рада Украины отказалась признать результаты выборов в Госдуму РФ

20 сентября 2016, 11:05
Депутаты считают, что голосование в Крыму было незаконным, а потому весь российский парламент нелегитимен.

Верховная рада приняла постановление о непризнании Украиной легитимности выборов в Государственную думу Российской Федерации седьмого созыва, их результатов и правовых последствий, состава, полномочий, актов и решений Госдумы.

Согласно информации, размещенной на сайте Рады, за соответствующее постановление проголосовали 264 народных депутата.

В частности, за постановление проголосовали 106 депутатов из фракции «Блок Петра Порошенко», 74 депутата из «Народного фронта», 23 — из «Самопомочи», 18 — из Радикальной партии, 15 — из «Батькивщины», 4 — из группы «Воля народа», 1 — из группы «Видродження», а также 23 внефракционных.

За документ не проголосовал ни один член фракции «Оппозиционного блока».

Украинские депутаты заявляют, что, учитывая «незаконное проведение выборов Госдумы на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, проведение выборов в Госдуму седьмого созыва является нарушением Конституции и законодательства Украины, основных принципов и норм международного права, Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Будапештского меморандума 1994 года, резолюции Генеральной ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины № 68/262 от 27 марта 2014 года и других международно-правовых актов», Рада решила не признавать легитимность выборов в Государственную Думу седьмого созыва, их результаты и юридические последствия, и соответственно, состав, полномочия, акты и решения Госдумы.

Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации в результате референдума, прошедшего на полуострове в марте 2014 года. Украина не признает итоги плебисцита и называет Крым «аннексированным».