Posted 20 сентября 2016,, 14:01

Published 20 сентября 2016,, 14:01

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Глава МИД Армении и генсек ОБСЕ обсудили ситуацию в Карабахе

20 сентября 2016, 14:01

И.о. министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обсудил с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером процесс карабахского урегулирования, сообщает пресс-служба МИД Армении.

«Стороны обсудили нынешний процесс мирного урегулирования карабахской проблемы», — говорится в сообщении.

Кроме того, Налбандян и Заньер обменялись мнениями по вопросам повестки ОБСЕ, международным и региональным темам.

В период со 2 по 5 апреля 2016 года произошла самая крупная эскалация карабахского конфликта с момента заключения перемирия в 1994 году.

5 апреля при содействии Москвы стороны договорились о приостановке военных действий, однако нарушения на линии соприкосновения продолжались вплоть до 16 мая, когда в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана — Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

В Санкт-Петербурге 20 июня состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана. По итогам встречи стороны выступили с совместным заявлением, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

На встрече было достигнуто соглашение о неукоснительном выполнении соглашений о перемирии (1994 г.) и укреплении режима прекращения огня (1995 г). Стороны согласились, что необходим мониторинг возникающих инцидентов и внедрение механизма их расследования в рамках полномочий команды постоянного представителя ОБСЕ.