Posted 20 сентября 2016,, 20:47

Published 20 сентября 2016,, 20:47

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Президент Кипра прокомментировал сообщения о размещении российской военной базы

20 сентября 2016, 20:47

Россия не просила Кипр об открытии военной базы. Об этом заявил президент островного государства Никас Анастасиадис.

«Со стороны российского правительства не было такой просьбы. Они уважают нашу независимость и привержены данному чувствительному вопросу. Мы договорились, что для конкретных целей мы предоставляем некоторые услуги, и мы продолжаем это делать», — цитирует заявление главы Кипра «Интерфакс».

Как сообщил МИД РФ, Анастасиадис «на полях» 71-й сессии Генассамблеи ООН встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. «В ходе беседы обсуждались вопросы и перспективы российско-кипрского взаимодействия. Состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая российско-есовские отношения, ситуацию в регионе Восточного Средиземноморья», — сказали представители ведомства.

Еще в феврале 2015 года в западных СМИ появились сообщения, что Анастасиадис объявил о готовности разместить на своей территории военно-воздушную и военно-морскую базу России.

СМИ предположили, что российские ВВС могли бы использовать авиабазу «Андреас Папандреу» наряду с международным аэропортом Пафос на юго-западе острова приблизительно в 50 км от военно-воздушной базы Британских королевских ВВС «Акротири». Российский Военно-морской флот мог бы постоянно использовать базу в Лимасоле.

Однако Анастасиадис опроверг тогда эту информацию, заявив, что речь о создании российской военной базы на Кипре не идет. Вместе с тем, по его словам, Кипр планирует обновить военное соглашение с Россией, которое касается поставок запчастей и обслуживания военного оборудования, уже закупленного страной в РФ.

Позже в декабре 2015 года эта тема вновь попала в западные СМИ. В частности говорилось, что Россия ведет переговоры с Кипром об использовании объектов на острове в рамках своих операций в Сирии против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).