Posted 21 сентября 2016,, 08:38

Published 21 сентября 2016,, 08:38

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Латвийские спортсмены за год получают до 10 разрешений для использования допинга

21 сентября 2016, 08:38

В течение года спортсменам в Латвии выдано от 5 до 10 разрешений на использование запрещенных средств, которые считаются допингом, сообщает BaltNews.

Как рассказал руководитель антидопиногового отдела Государственного центра спортивной медицины Латвии Гатис Беркис, разрешения выдаются если у спортсмена имеются проблемы со здоровьем. Однако использовать запрещенные вещества можно только в том случае, если их назначил врач, а аналогов этому препарату не существует.

«Спортсмены могут использовать запрещенные препараты исключительно при назначении врача. Любой человек, в том числе спортсмен, может заболеть. В этом случае нельзя говорить о двойных стандартах, когда одному можно принимать допинг, а другому — нет», — отметил он.

Беркис пояснил, что если раньше бывали случаи, когда возникали сомнения, что врач действительно назначил спортсмену препарат в связи с конкретной проблемой, то теперь таких ситуаций не возникает, поскольку решение врача необходимо согласовывать с несколькими инстанциями.

«Да и редко какой врач стал бы так рисковать», — подчеркнул Беркис.

Как известно, тема о «легальном приеме допинга» появилась после того, как хакеры из Fancy Bears опубликовали материалы из взломанной базы Всемирного антидопингового агентства с данными о спортсменах, которые с ведома WADA принимали запрещенные препараты для лечения.

В последнем из опубликованных списков оказались испанский теннисист Рафаэль Надаль и британский легкоатлет Мо Фара.