Posted 21 сентября 2016,, 09:30

Published 21 сентября 2016,, 09:30

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Украина хочет участвовать в производстве ядерного топлива на территории Казахстана

21 сентября 2016, 09:30

Украина заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в вопросах производства ядерного топлива для своих атомных электростанций, сообщается на сайте АО «НАК «Казатомпром».

Согласно сообщению компании, этот вопрос обсуждался в ходе прошедшей в Киеве встречи председателя правления «Казатомпрома» Аскара Жумагалиева с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом. Основное внимание на встрече было уделено вопросам производства ядерного топлива для украинских реакторов.

«Игорь Насалик заверил, что украинская сторона заинтересована и готова сотрудничать в организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок (ТВС) на территории Казахстана для удовлетворения потребностей украинских АЭС», — отмечается в сообщении.

Насалик подчеркнул, что перед Украиной стоит также задача диверсификации поставок ядерного топлива и его компонентов, «поэтому Казахстан может стать надежным партнером по поставкам урановой продукции в форме обогащенного урана».

Аскар Жумагалиев отметил, что сотрудничество в данной сфере является перспективным для «Казатомпрома».

В настоящее время топливо для Украинских АЭС в основном поставляет Россия. В августе Украина договорилась с американской компанией Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива и строительстве в будущем на территории страны завода по его производству.